• 16 июля 2016, суббота
  • Москва, Волочаевская, 14А

Лекция "Русско-японская война. Часть 1. Порт-Артур".

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека №122 им. А. Грина
2834 дня назад
16 июля 2016 c 18:00 до 20:00
Москва
Волочаевская, 14А

Друзья, мы рады сообщить, что Николай Калинников продолжает свой цикл лекций о боевом пути Японского Императорского Флота. 16 июля в 18:00 Библиотека №122 им. А. Грина и «Записки на досуге. Япония» приглашают вас на лекцию «Русско-японская война. Часть 1. Порт-Артур. Поражения и надежды».

В первой лекции Николай рассказывал о становлении Японского Императорского Флота, который, будучи образованным в 1870х годах, уже через 20 лет смог победить Китай в Японо-китайской войне 1894-1895 годах. Но победа Японии явилась прологом к ещё более масштабному конфликту: на этот раз её противником стала Российская Империя.

Война стала неизбежной. Только российские высшие военные чины сомневались в этом. 
Возможно, война стала неизбежна уже тогда, когда Германия, Франция и Россия заставили Японию отказаться от завоеванных ею территорий в Китае. Однако Япония сначала совсем не желала войны с великой державой. Даже когда Россия заняла завоеванный ранее японцами Порт-Артур, компромисс был еще возможен. Но когда Россия потянулась из Маньчжурии в Корею, вопрос уже был решен. Обе стороны быстро наращивали свою морскую военную мощь в регионе, и столкновение стало лишь вопросом времени.

Вход свободный и бесплатный!

Встреча в Facebook:

https://www.facebook.com/events/270...

Встреча в VK:
https://new.vk.com/event124994494

Адрес: ул. Волочаевская, 14А (м. Площадь Ильича/Римская, авт. 125, 730; м. Бауманская, трамв. 45, ост. Самокатная ул.)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше